Интересные статьи

Главная » Статьи » Интересные статьи

Знаменитый Салаватский спортсмен-Эмиль Сайфутдинов

Эмиль Дамирович Сайфутдинов (род. 26 октября 1989, Салават).
Юниор, мастер спорта международного класса. Двукратный чемпион мира среди юниоров. Стал первый российским спортсменом, завоевавшим право участия в мировой серии Гран-при по спидвею, и уже на первом этапе (Гран-При Чехии) стал его победителем, став одновременно самым молодым победителем этапа Гран-При.
Карьера: С 2003 года выступал за тольяттинский клуб Мега-Лада. В чемпионатах 2007 и 2008 года являлся лучшим гонщиком страны среди всех гонщиков-не легионеров.
В конце сезона 2008 года подписал контракт с клубом СК Турбина из города Балаково.
Выступает в польской экстралиге (Полония, Быдгощь), шведской элитсерии (Масарна, Авеста), датской суперлиге (Спидвейный клуб, Войенс).
Чемпион России среди юниоров в командном зачёте;
Чемпион России среди юниоров в личном зачёте (стал самым молодым чемпионом за всю историю гонок в стране — в 15 лет);
2008
Двукратный чемпион мира среди юниоров — Эмиль стал первым в истории юниором, сумевшим выиграть два чемпионских титула.
Чемпион России в командном зачёте
Чемпион России среди юниоров в личном зачёте
Серебряный призёр личного чемпионата России
Обладатель Кубка Европейских чемпионов по спидвею в составе «Мега-Лады»
Бронзовый призёр командного чемпионата России среди юниоров
2009
Серия Гран-При личного чемпионата мира.
Победитель Гран-При Чехии (Прага), Гран-При Швеции (Гётеборг), Гран-При Словении(Кршко)
Бронзовый призер личного чемпионата мира!!!!